Welche Einstellungen verwendet Ihr? Ich habe mal ein paar Versuche mit dem Navi gemacht um zu bekannten Orten zu fahren. Die Einstellung "kurze Strecke" kann man vergessen da dann vorwiegend über Radwege navigiert wird. Bei "ecoRoute" ist das auch nicht viel anders. Häufig wird eine Strecke über Wirtschaftswege empfohlen die für Kfz beschränkt sind. Also bleibt hier nur "schnelle Route". Diese Option habe ich noch nicht getestet.
Routenführung bei "ecoRoute"
-
-
Unbefestigte kann man Filtern.
-
Unbefestigte kann man Filtern
Befestigt sind die Straßen schon. Aber die Routenführung schlägt regelmäßig vor von Hauptverbindungsstraßen in kleine Wirtschaftswege abzubiegen wo sich kaum 2 Fahrzeuge begegnen können. Teilweise ist dort die Fahrt nur Anliegern gestattet. Oder die Fahrt wird unnötig durch Wohnbereiche mit 30km/h und Verkehrsberuhigung geführt.
-
Das ist einer der Gründe, warum ich nur mit Android Auto und Google Maps navigiere. Das läuft einfach rund, ich kann das Zeil perfekt per Sprache vorgeben und die Ankunftszeit stimmt zu 99%.
-
Ich habe die schnelle Route. Bei meiner ersten Langstreckenfahrt mit Einstellung Eco hat er mich über jeden Autobahnparkplatz geschickt, um ein paar Meter zu sparen 😂🤣😂
-
-
Ich fahre auch nur schnelle Route. Acht geben muss man nur beim „nach Hause“ fahren, da versucht er mich immer wieder zu Ladesäulen zu navigieren damit ich „bei Ankunft“ den eingestellten SOC habe
-
-
Das ist einer der Gründe, warum ich nur mit Android Auto und Google Maps navigiere. Das läuft einfach rund, ich kann das Zeil perfekt per Sprache vorgeben und die Ankunftszeit stimmt zu 99% ...
... und dann kann ich noch ganz bequem am PC die Route vorplanen und an mein Handy schicken.
-
Hatte auch eine eher lustige Meldung.
Direkt bei der Abfahrt von meiner Wallbox!
Im Navi war nichts eingestellt.
Übrigens ist die nächste Schnellladesäule nur 1 km von mir entfernt.
Die hatte ich gestern auch. Bei 4,3 km Reststrecke laut Navi und 211 km Restreichweite. Ich habe auch gefragt, was er da geschluckt hatte. 🤪
-
Hatte auch eine eher lustige Meldung.
Direkt bei der Abfahrt von meiner Wallbox!
Im Navi war nichts eingestellt.
Übrigens ist die nächste Schnellladesäule nur 1 km von mir entfernt.
Hatte ich gestern auch 😄
-
-
mit Einstellung Eco hat er mich über jeden Autobahnparkplatz geschickt, um ein paar Meter zu sparen
Danke - damit hat sich mein Eindruck bestätigt. Die Einstellung "kurz" und "eco" sind unbrauchbar. Ggf. kann man damit noch die nächste Radtour planen
-
Danke - damit hat sich mein Eindruck bestätigt. Die Einstellung "kurz" und "eco" sind unbrauchbar. Ggf. kann man damit noch die nächste Radtour planen
... ja, oder mit Motorsäge im Frunk!
-
Danke - damit hat sich mein Eindruck bestätigt. Die Einstellung "kurz" und "eco" sind unbrauchbar. Ggf. kann man damit noch die nächste Radtour planen
Ich muss mich stark korrigieren! Auch die Einstellung "schnellste" kann man vergessen. Die führt auch verlässlich über Radwege. Mein "Verbrenner-Navi" von 2011 war deutlich besser.
-
In Berlin habe ich die Variante Eco-Route mal ausprobiert und wurde durch super enge Kleinstraßen geschickt. Das nervte mehr, als, dass die (mag ja sein) Verbrauchseinsparung geholfen hat.
Kürzeste Route nicht ausprobiert.
Mit der schnellsten Route fahre ich immer, wenn das Autonavi benutzt wird.
Ehrlichgesagt finde ich Google Maps (Android User!) viel besser. Die Route kann auf dem Weg von der Wohnung zum Auto eingetippt und gestartet werden, Android Auto übernimmt anschließend. Die Ankunfszeit ist perfekt, es gibt einen Button zum Alternative Routen _jetzt_ anzeigen - das vermisse ich so beim Ford Navi.
Dafür ist die Spuranzeige im Ford Navi hübscher, aber die Karte grundsätzlich sehr grau und trist. Manchmal gibts Häuser (3D oder sogar mit Textur) zu sehen, manchmal auf Flüsse oder grüne bewaldete Bereiche, aber meistens ist es grau, vor allem auf dem Land ist kaum ein Fluss oder See verzeichnet.
Google Maps zeigt mir besser die Umgebung und auch die Suche auf der Route nach Rastplatz, Essen oder Toi ist besser gestaltet und nahezu Handsfree möglich. Überhaupt die Suche ist so viel besser und relevanter!
Bisher dachte ich auch, dass das Ford Navi benötigt wird, um auf dem Weg zu einer Ladesäule den Akku zu konditionieren, aber das passiert ja gar nicht (habe ich erwiesen in einem anderen Thread).
-
Ich habe Google-Maps einige Male genutzt. Bis dato - sind keine Probleme aufgetreten. Ich bin mir allerdings nicht sicher wie kritisch die Internetverbindung dabei ist. Mag ja sein dass das FORD - Navi bei einer 500km Tour die ABs richtig plant. Stellt man ein Ziel im ländlichem Raum ein, führt die Route regelmäßig von den vorhandenen gut ausgebauten Straßen auf irgendwelche "Radwege". Bleibt man auf der ausgebauten Straße reduzieren sich die Rest-km teilweise noch. Völlig unverständlich
-
-
-
"Längste, umständlichste Route" gewählt?
-
Irgendwo wird die DV eine Störung erkannt haben. Möglicherweise ein nicht mehr aktueller Datensatz.
Es gilt halt immer noch: Shit in Shit out
-
"Längste, umständlichste Route" gewählt?
habe ich auch schon erlebt.
ich traue dem ford navi nicht über den weg..
navigiere nur mit apple karten oder google maps
-
Irgendwo wird die DV eine Störung erkannt haben.
Kann ich kaum glauben. Das ist kein Einzelfall sondern die Regel. Ständig, unabhängig von der gewählten Routingstrategie, lenkt einen das System von Bundesstraßen (100km/h) auf irgendwelche schmalen Wirtschaftswege. Tempo 30, Verbot für Kraftfahrzeuge - egal, der Wirtschaftsweg muss es werden.
Total unbrauchbar! -